4 класс.

№16 - Реши задачи и сравни их решения.

1) На двух опытных участках общей площадью 100 м (кв) высадили тюльпаны. На каждом квадратном метре высаживали одинаковое число луковиц. На первом участке посадили 960 луковиц, а на втором - 640 луковиц. Чему равна площадь каждого участка?

2) На двух опытных участках высадили тюльпаны: на одном 960 луковиц, на другом 640 луковиц. На каждом квадратном метре высаживали одинаковое число луковиц. Площадь первого участка была на 20 м (кв) больше, чем площадь второго. Чему равна площадь каждого участка?

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 05:49
    0
    640 + 960 = 1600 луковиц посадили всего

    1600 / 100 = 16 луковиц ушло на один м²

    960/16 = 60 м² - площадь первого участка

    640 / 16 = 40 м² - площадь второго участка

    2) 960 - 640 = 320 м² больше луковиц посадили на первом участке

    320 / 20 = 16 луковиц идет на 1 м²

    960 / 16 = 60 м² площадь первого участка

    640 / 16 = 40 м² - площадь второго участка