Шар объемом 6 м3 вписан в цилиндр найдите объем цилиндра

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 05:41
    0
    Шар вписан в цилиндр⇒высота цилиндра равна диаметру шара, а радиус основания-радиусу шара

    Vш=4/3*πR³=6⇒R=∛ (9/2π)

    rц=∛ (9/2π) и h=2∛ (9/2π)

    Vц=πr²h=π*∛ (9/2π) ²*2∛ (9/2π) = 2π*9/2π=9 м³