Шар вписан в цилиндр. объем шара равен 64 пи куб. см. Найдите объем цилиндра

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 16:13
    0
    Так как шар вписан в цилиндр, то у цилиндра диаметр основания равен высоте 2R = H, а диаметр шара равен диаметру цилиндра 2R шара = 2Rцилиндра.

    V цилиндра = πR²H = πR² 2R = 2πR³

    V шара = 4/3πR³. Следовательно, R³ = 3V/4π = 3·64π/4π = 48

    V цилиндра = 2π·48 = 96π (см³)

    Ответ: 96π см³