Рассматриваются последовательности из 13 идущих подряд натур чисел, таких что сумма их делится на 17. Скажите эту последовательность

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 01:58
    0
    Воспользуемся формулой для Ар. прогрессии:

    (2*а1+12) * 13=34*к

    26 а1+156=34 к

    13 а1+78=17 к

    Например, к=13

    а1=11

    11+12+13+14+15+16+17+18 + ... + 24 = (22+12) * 13/2=221