Вычислите. А) 1 7/8-1/4 б) 1 1/3-2/3 в) 4-2 3/10 г) 7 1/6-3

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 07:35
    0
    А) 1 7/8-1/4 = 1 7/8-2/8=1 5/8

    б) 1 1/3-2/3 = 1-1/3=2/3

    в) 4-2 3/10 = 2-3/10=1 7/10

    г) 7 1/6-3=4 1/6