Расстояние между городами A и B равно 320 км. Из города A в город B выехал автомобиль, а через 1 час 20 мин следом за ним ... 100 км/ч выехал мотоциклист,

догнал автомобиль в городе C и повернул обратно. Когда он вернулся в A, автомобиль прибыл в B. Найдите сколько километров до города C

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 23:23
    0
    пусть х скорость автомобиля, а у расстояние от А до С

    тогда приравняем время на весь пусть автомобиля и мотоцикла

    320/х=4/3+у/100+у/100

    для получения второго уравнения приравняем время в пути от А до С

    у/х=4/3+у/100

    выразим 1/х

    1/х=4/3/у+1/100

    и подставим в первое

    320 (4/3/у+1/100) = 4/3+2 у/100

    домножим на у

    320 (4/3+у/100) = 4/3 у+у²/50

    1280/3+32 у/10=4/3 у+у²/50

    домножим на 150

    3 у²+200 у-480 у-64000=0

    3 у²-280 у-64000=0

    Д=78400+768000=846400

    √Д=920

    у1 = (280+920) / 6=200

    у2<0

    Ответ 200 км