Двигаясь по течению реки, расстояние 72 км теплоход проходит за 3 часа а плот за 18 часов. какова скорость теплохода при движении против течения

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 00:23
    0
    72 / 3 = 24 (км/ч) - скорость теплохода по течению

    72 / 18 = 4 (км/ч) - скорость плота или течения (без течения плот стоит на месте)

    24 - 4 = 20 (км/ч) - собственная скорость теплохода

    20 - 4 = 16 (км/ч) - скорость теплохода против течения.