Торговец продал книгу со скидкой 5% от назначенной цены и получил 14 % прибыли. Сколько процентов прибыли планировал получить торговец при продаже книг?

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 14:59
    0
    Продавец назначил цену x руб. А продал со скидкой 5%, т. е. за 0,95x.

    И это дало 14% прибыли. А сам он купил эти книги за y руб.

    1,14y = 0,95x

    x = 1,14/0,95*y = 1,2y = y + 0,2y

    Он планировал получить 20% прибыли.