1. В железной руде содержится 45 % железа. Сколько тонн железа содержится в 380 т руды?

2. Найдите значение выражения

(299,3 : 14,6 - 9,62)  3,5 + 72,2.

3. За день вспахали 18 % поля. Какова площадь всего поля, если вспахали 1170 га?

4. Решите уравнение 6,7 у + 13 + 3,1 у = 86,5.

5. Израсходовали сначала 40 % имевшихся денег, а затем еще 30 % оставшихся. После этого осталось 105 р. Сколько денег было первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 20:56
    0
    1) Пусть х - кол-во тонн железа, содержашегося в 380 т руды.

    На основе данных составим пропорцию:

    45% - хт

    100% - 380 т

    Решим пропорцию:

    х=380*45/100=171 (т) - масса Fe? сод. в 380 т руды.

    Ответ: в 380 т руды содержится 171 тонна железа.

    2) не понятно что за знак после скобки

    3) 1170 га-18% поля

    Хга-100% поля

    Х=1170 Х100 : 18

    х=6500 га-площадь всего поля

    4) 6,7 у+13+3,1 у=86,5

    9,8 у=86,5-13

    9,8 у = 73,5

    у=73,5:9,8

    у = 7,5

    5) Всего 70% от всей суммы потратили

    Значит:

    70%-х

    100%-105

    Решение:

    Х/100=105/70

    70 х=105•100

    70 х=10500

    Х = 150 рублей

    Ответ: 150 рублей