1. Задача. В железной руде содержится 45% железа. Сколько тонн железа содержится в 380 т руды?

2. Найдите значение выражения (299,3:14,6 - 9,62) ∙3,5+72,2

3. Задача. За день вспахали 18% поля. Какова площадь всего поля, если вспахали 1170 га?

4. Решите уравнение 6,7 у+13+3,1 у=86,5

5. Задача. Израсходовали сначала 40% имевшихся денег, а затем ещё 30% оставшихся. После этого осталось 105 р. Сколько было денег первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 08:35
    0
    105 - 30%1.45% - хт

    100% - 380 т

    Решим пропорцию:

    х=380*45/100=171 (т) - масса Fe? сод. в 380 т руды.

    Ответ: в 380 т руды содержится 171 тонна железа.

    2.1) 299,3:14,6=20,5

    2) 20,5-9,62=10,88

    3) 10,88 * 3,5=38,08

    4) 38,08-72,2=110,28

    3. Составляем пропорцию:

    1170 - 18%

    x - 100%

    1170*100/18=6500 га.

    Ответ: 6500 га.

    4. 6,7 у+13+3,1 у=86,5

    9,8 у=86,5-13

    9,8 у = 73,5

    у=73,5:9,8

    у = 7,5

    5. 1) 100 - (40 + 30) = 30%

    105 - 30%

    Х - 100%

    Х = (105 * 100) : 30 = 350

    Ответ: 350