Решите примеры

3 х=28-х

5 х+12=8 х+30

33+8 х=-5 х+72

7-2 х=3 х-18

2 х+9=2 х-4

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 22:33
    0
    3x = 28 - x 5x + 12 = 8x + 30 33 + 8x = - 5x + 72

    3x + x = 28 5x - 8x = 30 - 12 8x + 5 x = 72 - 33

    4x = 28 - 3x = 18 13x = 39

    x = 28 : 4 x = 18 : (-3) x = 39 : 13

    x = 7 x = - 6 x = 3

    7 - 2x = 3x - 18 2x + 9 = 2x - 4

    7 + 18 = 3x + 2x 13 = 2x - 2x

    5x = 25 13 = 0

    x = 25 : 5 ∅

    x = 5