На первой полке и второй вместе 50 книг. во 2 и 3 вместе 30. а в 1 и 3 вместе 40 книг. сколько книг на каждой полке

+2
Ответы (2)
  1. 10 июня, 15:31
    0
    (1 п.+2 п.) - (3 п.+2 п.) = 50-30 1 п.+2 п.-3 п.-2 п.=20 1 п.-3 п.=20 (книг) - книг больше на 1 полке, чем на 3-ей на 20 книг тогда 3 полка это x. 1 п. это x+20 тогда вместе 3 пол+1 полки это x + (x+20) = 40 2x=20 x=10 x-это 3-я полка, т. е. 10 книг тогда x+20=10+20=30 (книг) - 1 полке на 2 полке: 50-30=20 (к.) 1 п.-30 к. 2 п.-20 к. 3 п.-10 к.
  2. 10 июня, 18:47
    0
    50+30+40 это чтсло всех книг умножить на 2

    Значит если разделить результат на 2 получим сумму всех книг

    120/2=60

    Если на 1 и 2 50 книг, а всего их 60

    То на третьей 10 книг

    На 1 и 3 вместе 40 книг, а на 3 10 книг, значит на 1 - 30 книг

    Если на 1 и 2 50 книг, а на 1 - 30 книг, то на второй 20 книг