Как решить задачу:

Два велосипедиста одновременно выехали с двух станций навстречу друг другу. Расстояние между станциями 72 км. Скорость первого велосипедиста 13 км/ч, а второго - на 2 км/ч меньше, чем первого. На каком расстоянии от каждой из станций произойдет встреча?

+2
Ответы (2)
  1. 27 августа, 11:56
    0
    1) 13 - 2 = 11 (км/ч) - скорость 2-ого велосипедиста

    2) 13 + 11 = 24 (км/ч) - скорость сближения

    3) 72 : 24 = 3 (часа) - через это время произойдёт их встреча

    4) 13 * 3 = 39 (км) проедет 1-ый велосипедист за 3 часа

    5) 72 - 39 = 33 (км) проедет 2-ой велосипедист

    Ответ: на расстоянии 39 км от 1-станции и на расстоянии 33 км от 2-ой.
  2. 27 августа, 12:22
    0
    13-2=11

    11+13=24 км/ч - скорость сближения

    72:24=3 часа

    13*3=39 км

    11*3=33 км