Ширина прямоугольника 2 см составляет1/20 периметра прямоугольника. Найдите площадь квадрата периметр которого равен периметру данного прямокгольника

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 19:30
    0
    1. назовем сторону квадрата буквой а

    2 Тогда 4*а=4 а - периметр квадрата

    3 Известно, что периметр квадрата равен периметру прямоугольника, значит, периметр прямоугольника равен 4 а

    4. Сказано, что ширина прямоугольника равна 2 и равна 1/20 периметра прямоугольника

    2=4 а/20

    5. решим это уравнение 2*20=4 а ⇒ 40=4 а ⇒а=40/4=10

    6. смотри пункт 1. буквой а мы обозначили сторону квадрата. Площадь квадрата S=a*a

    S=10*10=100

    Ответ 100.

    извини, я тебе в первый раз посчитала периметр прямоугольника