Корень из - х^2-х+30 = 2 х-10

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 07:26
    0
    Решение

    √ (- x² - x + 30) = 2x - 10

    [√ (- x² - x + 30) ]² = (2x - 10) ²

    2x - 10 ≥ 0, x ≥ 5

    - x² - x + 30 = 4x² - 40x + 100

    5x² - 39x + 70 = 0

    D = 1521 - 4*5*70 = 121

    x₁ = (39 - 11) / 10

    x₁ = 2,8 не удовлетворяет условию x ≥ 5

    x₂ = (39 + 11) / 10

    x₂ = 5

    Ответ: х = 5