Найдите сумму корней уравнения (x+3) 2=16

(там после скобки двойка ... это квадрат)

+5
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 14:39
    0
    (х + 3) ^2 = 16 x^2 + 6x + 9 = 16 x^2 + 6x - 7 = 0 найдем дискриминант уравнения = 6*6 - 4*1 * (-7) = 36 + 28 = 64 Корень квадратный из дискриминанта равен = 8. Найдем корни уравнения: 1 - ый = (-6 + 8) / 2*1 = 2/2 = 1; 2 - ой = (-6 - 8) / 2*1 = - 14/2 = - 7. Сумма корней уравнения равна = 1 + (-7) = - 6
  2. 19 сентября, 17:05
    0
    X+3=√16 = √ (4^2) Верно всегда использовать модуль и писать √ (4^2) = mod 4

    1. x+3=4 x=1

    2. x+3=-4 x=-4-3=-7

    Ответ: Корни - 7 и 1