Sin2x=cos (3π/2+x)

Решить уравнение. Если можно - с объяснением) :

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 19:29
    +1
    Cos (3π/2+x) = sinx

    sin2x=2sinx*cosx

    2sinx*cosx=sinx

    2sinx*cosx-sinx=0

    sinx * (2cosx-1) = 0

    sinx=0 или 2cosx-1=0

    1. sinx=0, x₁=πn, n∈Z

    2. 2cosx-1=0, cosx=1/2, x=+-arccos (1/2) + 2πn, n∈Z

    x₂=+-π/3+2πn, n∈Z