Бассейн заполняется водой через первую трубу за 10 часов, а опорожняется через вторую трубу за 15 часов, За сколько часов наполнится бассейн, если открыты одновременно обе трубы?

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 00:44
    0
    Примем бассейн за 1 (единицу).

    1 : 10 = 1/10 (бас./час) - производительность наполнения бассейна первой трубой.

    1 : 15 = 1/15 (бас./час) - производительность слива второй трубой.

    1/10 - 1/15 = 3/30 - 2/30 = 1/30 (бас./час) - общая производительность труб.

    1 : 1/30 = 30 (час.) - за это время наполнится бассейн, если открыты одновременно обе трубы.

    Ответ: 30 часов.