Чебурашка выписал все числа от 1 до 1000000. И задумался, что больше: сумма всех нечётных чисел или сумма всех чётных чисел (среди выписанных), и на сколько. Скорее помогите Чебурашке решить этот вопрос, пока он не принялся считать обе суммы в столбик.

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 08:35
    0
    Четных чисел будет 1000000:2=500000. нечетных соответственно тоже. смотри: 1+3=4, а 2+4=6; 5+7=12, а 6+8=14, т. е. понятно, что сумма четных чисел будет больше, а вот на сколько. 6-4=14-12=22-20 и т. д. таких пар у нас будет в общем 500000:2=250000. поэтому сумма всех четных чисел будет отличаться от суммы всех нечетных чисел на 2*250000=500000.