На трех полках 68, книг. известно что на пковой полке на4 больше чем на второй а на ьретбей в 2 раза больше чем на первой сколько книг на 3 полкн

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 17:44
    0
    Пусть х это кол-во книг на первой полке. тогда х-4 это кол-во книг на второй полке, а 2 х это кол-во книг на третей. зная, что всего книг 68, составляем уравнение:

    1) х+х-4+2 х=68

    4 х-4=68

    4 х=68+4

    4 х=72

    х=72:4

    х=18 - книг на первой полке.

    2) 18*2=36 - книг на третей полке.

    Ответ: 36 книг