Из пункта А в пункт Б вылетел самолет со скоростью 180 км/час. Если бы он увеличил скорость на 20 км / час, то прилетел бы на 30 минут раньше. Сколько часов он летел?

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 18:57
    0
    Пусть х это кол-во часов которые он пролетел со скоростью 180 км/ч.

    тогда х-0,5 (ну потому что 30 минут это половина часа) это кол-во часов которые летел самолет со скоростью 200 км/ч. зная, что расстояние не меняется составляем уравнение:

    х*180 = 200 (х-0,5)

    180 х=200 х-100

    180 х-200 х=-100

    -20 х = - 100

    х = - 100: (-20)

    х=5

    Ответ: 5 часов