Самолет летел от пункта А до Б со скоростью 180 км/час, если бы он увеличил скорость на 20 км/ч, то прилетел бы на 30 минут быстрее, какого расстояние от пункта А до Б?

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 02:59
    0
    Пусть Х - время в начале,

    тогда время после увеличения скорость x - 0,5 (30 минут = 0,5 часа)

    Путь пройденный до увеличения скорости будет - 180x,

    Путь пройденный после увеличения скорости будет - 200 (x-0,5)

    а так как это один и тот же путь нужно прировнять

    180x=200 (x-0,5)

    X = 200x-180x=100

    20x=100

    x=5 часов

    теперь зная время и скорость можно найти путь

    180 * 5=900 км.