2. Из пункта A в пункт B выехал автомобиль, и одновременно навстречу ему из пункта B в пункт A выехал велосипедист. Известно, что скорость велосипеда x км/ч и она меньше скорости автомобиля на 20 км/ч. Через какое время t они встретятся, если расстояние между пунктами составляет 70 км. Указать формулу, выражающую t через x. В чём измеряется t? Какие значения может принимать x? Какие решения t могут иметь смысл?

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 03:42
    0
    Х-скорость велосипедиста

    х+20 - скорость автомобиля

    х + (х+20) = 2 х+20 - их совместная скорость движения за 1 час. Они встретятся. через t = 70 / (2x+20) часов. При 2 х+20 = 0 2 х = - 20 х = - 10 - формула теряет смысл, но х - это скорость движения велосипедиста, поэтому она должна быть больше 0. t - измеряется в часах. t - должно быть больше 0 При значении t равном 0 или меньше 0, теряется смысл задачи