Оля собирала грибы. Всего девочка собрала 70 штук подосиновиков и подберезовиков, причем подосиновиков в 4 раза больше, чем подберезовиков. Сколько подберезовиков и сколько подосиновиков собрала Оля?

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 22:06
    0
    пусть х шт - подберезовиков, тогда 4 х шт - подосиновиков. Всего х+4 х шт или 70 шт - по условию задачи. Составим и решим уравнение:

    х+4 х = 70

    5 х = 70

    х=70/5

    х=14 шт - подберезовиков

    14*4=56 шт - подосиновиков

    Ответ. 14 шт и 56 шт