Из леса принесли 38 грибов: белых, подосиновиков и подберёзовиков. Подберёзовиков было в 4 раза больше, чем белых, а подберёзовиков и подосиновиков вместе было 34 гриба. Сколько грибов каждого вида принесли из леса?

+2
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 01:45
    0
    1) 38-34=4 было белых гриба

    2) 4*4=16 было подосиновиков

    3) 34-16=18 было подберезовиков
  2. 20 ноября, 02:57
    0
    Белые Х шт.

    подберёзовики 4 Х (шт)

    подосинлвики (34-4 Х) шт.

    Уравнение:

    Х + 4 Х + 34 - 4 Х = 38

    Х = 38-34

    Х = 4

    4 Х = 16

    34-16 = 18

    Ответ: 4 белых, 16 подберёзовиков, 18 подосиновиков.