В основания прямой призмы лежит параллелограмм, стороны которого равны 5 см и 6 см, а угол между ними равен 30°. Найдите объём призмы, если её высота равна 17 см.

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 18:53
    0
    Объем призмы равен площадь основания умножить на высоту.

    так как угол между сторонами 5 и 6 равен 30 градусов, то высота параллелограмма из прямоугольного треугольника равна половине гипотенузы (так как лежит напротив угла 30 градусов). здесь может быть 2 варианта: высота 2,5 см, проведена к стороне=6, или высота 3, проведена к стороне=5. в обоих случаях площадь основания (параллелограмма) будет равна высота умножить на сторону, к которой она проведена (2,5*6=15 или 3*5=15)

    теперь сам объем = 15 (площадь основания) * 17 (высота призмы) = 255 см