Размеры ванной комнаты 2 метра на 3 с половиной. Кафельная плитка имеет размер 15 см на 15 см. Папа купил 200 плиток. Сын сразу сказал - плиток для ванной не хватит. Прав ли сын? Как ты это определил?

+5
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 18:49
    0
    2*3.5=7 кв. м - площадь ванны

    15*15=225 кв. см=0.0225 кв. м - площадь плитки

    7:0.0225=311,11 столько надо плиток

    Значит, сын прав, плиток не хватит.
  2. 13 декабря, 19:47
    0
    1) 2 * 3,5 = 7 (кв. м) = 70 000 (кв. см) - площадь стены ванной

    2) 15 * 15 = 225 (кв. см) - площадь одной плитки

    3) 70 000 : 225 = 311, (1) плиток необходимо

    311, (1) > 200

    Ответ: сын прав. 200 плиток не хватит. Необходимо 311, (1) плиток.

    Можно и по - другому:

    1) и 2) действия остаются прежними

    3) 225 * 200 = 45 000 (кв. см) - площадь, которую займут 200 плиток, а нам необходимо закрыть 70 000 кв. см

    4) 45 000 кв. м < 70 000 кв. см

    Ответ: сын прав. Площадь 200 плиток меньше площади стены.