Размеры ванной комнаты 2 метра на 3 с половиной. кафельная плитка имеет размер

15 см на 15 см.

а)

папа купил 200 плиток. сын сразу сказал плиток для во

анной не хватит. прав ли сын? как это ты определил?

б)

сколько целых плиток уместится при укладке пола в ванной комнате?

в)

для укладки пола плитки придётся резать. остающийся после разреза кусок плитки использовать нельзя. какое число плиток надо докупить к ранее купленным 200, чтобы можно было настелить пол ванной?

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 16:02
    0
    2*3.5=7 (м2) площадь ванной пола

    7 кв. м = 70000 кв. см

    15*15=225 (см2) площадь одной плитки

    225*200=45000 (см2) площадь которую можно покрыть купленной плиткой

    а) сын был прав, т. к площадь пола в ванной 70000 кв. см а купленной плиткой можно покрыть только 45000 кв. см

    70000:225=311.1

    б) 311 целых плиток уместится при укладки пола в ванной

    в) 312-200=112 плиток нужно докупить