Начертите ось симметрии квадрата со стороной 4 см ... На сколько равных треугольников делится квадрат с осью симметрии? Найдите площадь одного треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 19:06
    0
    Квадрат разделится на 2 равных треугольника, значит и площадь любого из них будет в 2 раза меньше площади квадрата.

    4; 4=16 (кв. см) - площадь квадрата

    16:2=8 кв. см - площадь половины квадрата, т. е. треугольника

    Проверим:

    S твеуг. = 1/2 a*h, где а-сторона треугольника, в нашем случае она является стороной квадрата и = 4 см. и h-высота треугольника, в нашем случае она тоже = 4 см

    S=1/2*4*4 = 8 (кв. см) - площадь треугольника