Длина прямоугольного участка земли примыкающего к болоту на 80 м больше ширины. После осушительных работ длину и ширину увеличили каждую на 30 метров и тогда длина участка оказалась в 2 раза больше ширины. На сколько увеличилась площать участка?

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 23:11
    0
    X - первоначальная длина

    (X - 80) - первоначальная ширина

    (X + 30) - длина после осушения

    (X - 80+30) = (X-50) - ширина после осушения, в 2 раза меньше длины:

    X + 30 = 2 * (X-50)

    X=130; (X-80) = 50; Sдо осушения = 50*130 = 6500 (м^2)

    (X+30) = 160; (X-50) = 80; Sпосле осушения = 160*80=12800 (м^2)

    Sдо - Sпосле = 12800 - 6500=6300 (м^2) - на столько увеличилась площадь