Человек стоя на движущемся эскалаторе поднимается за 2 минуты, а идя по неподвижному эскалатору за 3 минуты

За сколько он поднимится идя по идущему эскалатору

(Ответ: 1 - неправильный)

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 22:48
    0
    Путь с со скоростью эскалатора х проходит за с/х=1 мин; человек по эскалатору поднимается со скоростью у за с/у=3 мин.

    Сл-но, х=с, у=с/3.

    Со скоростью идущего по движущемося эскалатору (х+у) понадобится время с / (х+у) = с / (с + с/3) = 1 / (1+1/3) = 1 / (4/3) = 3/4 минуты = 45 секунд.

    Ответ 2 минуту просто нереален: неподвижный чувак на эскалаторе поднимается за 1 минуту, а если по нему подниматься - за 2?! Это же как-то невозможно вовсе.

    Так что правильный ответ 3/4=0,75 минуты.