1) Одна сторона квадрата равна 8 см. Вычислите: а) прямоугольник, площадь которого составляет 25% площади квадрата. б) прямоугольник, 80% площади которого равны площади квадрата.

2) Было 600 р. Потратили 30% всей суммы и 50% остатка. Сколько денег осталось?

5) Товар стоил 500 р. Определите его цену после двух изменений цены - сначала понижения на 20%, потом повышения на 10%.

6) Вычислите: а) - 49 + (-57) б) - 32 - (-13)

7) Вычислите наиболее простым способом: а) - 48*25+28*25 б) - 138+24 - (29-138)

8) Найдите значение выражения: (54: (-6) - 24 * (-5)) : (-3)

9) За 4 дня 3 курицы снесли 8 яиц. Сколько яиц снесли бы 2 курици за 3 дня?

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 01:37
    0
    №1

    Sкв.=8²=64 см² - площадь квадрата

    а) 0,25·64=16 см²

    б) 0,8 х=64

    х=64:0,8

    х=80 см²

    №2

    600 р. - 100%

    х р. - 30%

    х = (600·30) / 100=180 р. - потратили

    600-180=420 р. - остаток

    50%=¹/₂

    420:2=210 р. потратили и 210 р. осталось

    №5

    500 р. - 100%

    х р. - 100-20=80%

    х = (80·500) / 100=400 р. - цена после снижения цены на 20%

    400 р. - 100%

    х р. - 110%

    х = (400·110) / 100=440 р. - цена товара после двух изменений цены

    №6

    а) - 49 + (-57) = - 49-57=-106

    б) - 32 - (-13) = - 32+13=-19

    №7

    а) - 48·25+28·25=-25 (48-28) = - 25·20=-500

    б) - 138+24 - (29-138) = - 138+138+24-29=-5

    №8

    (54: (-6) - 24· (-5)) : (-3) = (-9+120) : (-3) = 111: (-3) = - 37

    №9

    1) 8:4=2 яйца снесут 3 курицы за 1 день

    2) 2:3=²/₃ яйца снесёт 1 курица за 1 день

    3) ²/₃·2=⁴/₃ яйца снесут 2 курицы за 1 день

    4) ⁴/₃·3=4 яйца снесут 2 курицы за 3 дня