Цена блокнота 30 рублей, а цена ручки 40 рублей за штуку. на сколько процентов ручка дороже блокнота? на сколько процентов блокнот дешевле ручки?

+4
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 04:24
    0
    1. На сколько процентов ручка дороже блокнота?

    Пропорция: 30 руб. - 100%

    40 руб. - х%

    х = 40 * 100 : 30 = 133 1/3%

    133 1/3% - 100% = 33 1/3% - на столько процентов ручка дороже блокнота.

    2. На сколько процентов блокнот дешевле ручки?

    Пропорция: 40 руб. - 100%

    30 руб. - х%

    х = 30 * 100 : 40 = 75%

    100% - 75% = 25% - на столько процентов блокнот дешевле ручки.
  2. 23 апреля, 07:31
    0
    1) (40-30) / 30 * 100%=33% (дороже блокнота)

    2) (40-30) / 40 * 100%=25% (дешевле ручки)