6 класс. Теплоход проходит некоторое расстояние по течению реки за 10 часов. а против течения - вдвое дольше. Во сколько раз скорость теплохода больше скорости течения реки?

+5
Ответы (2)
  1. 1 октября, 15:22
    0
    Х/v1+v2=10

    х/v1-v2=20

    х=10v1+10v2 х=20v1-20v2 10v1+10v2=20v1-20v2

    10v2+20v2=20v1-10v1

    30v2=10v1

    3v2=v1

    в 3 раза.
  2. 1 октября, 16:23
    0
    10 (Vk + Vp) = 20 (Vk - Vp)

    Vk + Vp = 2 (Vk - Vp)

    Vk + Vp = 2Vk - 2Vp

    Vk = 3Vp, значит скорость катера

    в 3 раза больше скорости реки