Решите уравнение log2 (7+6x) = log2 (7-6x) + 2

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 00:31
    +2
    Log₂ (7 + 6x) = log₂ (7 - 6x) + 2

    ОДЗ

    7+6 х > 0; = > x > - 7/6;

    7-6x > 0; = > x < 7/6;

    - 7/6 < x < 7/6

    Решение

    log₂ (7 + 6x) = log₂ (7 - 6x) + log₂4

    log₂ (7 + 6x) = log₂ ((7 - 6x) * 4)

    (7 + 6x) = 4 * (7 - 6x)

    7 + 6x = 28 - 24x

    24x + 6x = 28 - 7

    30x = 21

    x = 21/30 = 7/10 = 0,7

    х = 0,7 (удовлетворяет ОДЗ)

    Проверка

    log₂ (7 + 6*0,7) = log₂ (7 - 6*0,7) + 2

    log₂ 11,2 = log₂ 2,8 + 2

    log₂ 11,2 = log₂ 2,8 + iog₂4

    log₂ 11,2 = log₂ (2,8 * 4)

    log₂ 11,2 = log₂ 11,2

    11,2 = 11,2

    Ответ х = 0,7