Кусок ткани длиной 10 м 20 см разрезали на 2 шмаикы так, что 80% первого куска составили 90% довжмны второго. На сколько процентов первый кусок длиннее другой?

+3
Ответы (2)
  1. 7 июля, 16:45
    0
    X - длина первого куска

    y - длина второго куска

    0.8x=0.9y

    x+y=10.2

    y=10.2-x

    подставляем в первое уравнение

    0.8x=0.9 (10.2-x)

    0.8x+0.9x=0.9*10.2

    1.7x=9.18

    x=5.4 м длина первого куска

    y=10.2-5.4=4.8 м длина второго куска

    5.4/4.8*100=112.5

    112.5-100=12.5%
  2. 7 июля, 18:51
    0
    10 м20 см=10,2 м.

    Пусть первый кусок равен х (м), а второй у (м), тогда длина всего куска равна х+у=10,2 (м). 80% длины первого куска это 0,8 х, а 90% второго куска это 0,9 у, по условию они равны, значит 0,8 х=0,9 у. Составим и решим систему уравнений:

    х+у=10,2, выразим из этого уравнения переменную

    х0,8 х=0,9 у;

    х=10,2-у, далее подставим это значение во второе уравнение

    0,8 х=0,9 у

    х=10,2-у,

    0,8 (10,2-у) = 0,9 у;

    х=10,2-у,

    8,16-0,8 у=0,9 у;

    х=10,2-у,

    -1,7 у=-8,16;

    х=10,2-у,

    у=-8,16/-1,7;

    х=10,2-у,

    у=4,8;

    х=5,4,

    у=4,8.

    Значит 1 кусок=5,4 м, а второй 4,8 м. Найдем их отношение 5,4/4,8=1,125 Результат отношения умножим на 100%, получим 112,5%, значит первый кусок длинее второго на 12,5%