1. Масса сушёных слив составляет 15% массы свежих. Сколько свежих слив надо взять, чтобы получить 36 кг сушёных?

2. За обедом пончик съел 28,8 кг варенья, что составило 120% того, что он планировал съесть. Сколько варенья планировал съесть пончик за обедом?

3. При тушении мясо теряет 24% своей массы. Сколько надо взять сырого мяса, чтобы получить 19 кг тушёного?

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 03:51
    0
    1) 15/100=36/x

    x=3600/15=240 кг

    2) 120/100=28,8/x

    x=2880/120=24 кг

    3) 100/76=x/19

    x=1900/76=25 кг

    задача на пропорции;)