За два килограмма винограда и один килограмм груш заплатили всего 5 евро.

Если количество винограда уменьшить в 4 раза, а количество груш увеличить

на 200 грамм, то за покупку нужно будет заплатить 2 евро 58 центов.

Найди стоимость 1 кг винограда и стоимость 1 кг груш.

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 16:25
    0
    2 Х+1 У=5

    2 Х/4 + (1+0,2) У=2,58

    отсюда У=5-2 Х

    подставляя получим 2 Х/4+1,2 (5-2 Х) = 2,58

    Х=13,68/7,6=1,8 - цена винограда

    5-2*1,8=1,4 - цена груш