При каком наибольшем значении параметра a функция f (x) = 2/3 x^3-ax^2+ax+14 возрастает на всей числовой прямой?

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 09:12
    0
    F' (x) = 2x²-2ax+a

    2x²-2ax+a=0 (решаем относительно х)

    D=b²-4ac=4a²-4*2*a=4a²-8a

    Ветви параболы 2x²-2ax+a направлены вверх, следовательно, если дискриминант будет отрицательным, то не будет отрицательных значений

    4a²-8a<0

    a²-2a<0

    a (a-2) <0

    a∈ (0:2)

    Ответ: a∈ (0:2)