Количество книг у Мурата больше 50, но меньше 100. Из них 1/6-сказки, а 1/7-детективы. Сколько книг у Мурата?

+2
Ответы (2)
  1. 15 января, 07:56
    0
    Кол-во книг должно без остатка делится на 6 и на 7. это 42,84, 126.

    больше 50, но меньше 100 это 84
  2. 15 января, 08:29
    0
    Т. к. число книг не может быть дробным, то имеющееся их количество должно делиться и на 6 и на 7. наименьшее общее кратное: 6·7=42, но по условию книг больше 50. Значит, должен быть еще множитель.

    1. если этот множитель 2, то число книг: 2·42=84, что удовлетворяет условию

    2. Если множитель 3, то число книг=42·3=126, что не соответствует условию.

    Значит, у Мурата 84 книги. Из них сказок: 84·1/6=14, а детективов 84·1/7=12, Все сходится!