Помогите! При каком натуральном значении а значение выражения: 1) а/7 + а/14 равно 3; 2) 2 а/5 + а/10 + а/2 равно 1.

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 03:55
    0
    1) домножаем на 14 дабы избавиться от знаменателя, получается 2 а+а=42

    3 а=42 42/3=14 значит а=14

    2) во втором домножаем на 10 и получается 4 а+а+5 а=10 10 а=10 а=1