На двух полках стояло 18 книг. После того как с первой полки переставили на вторую 2 книги, на первой полке книг стало в 2 раза больше, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке сначала?

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 22:18
    0
    2x+x=18 - книг на двух полках после перестановки

    x=6

    2*6+2=14 - книг на первой полке до перестановки

    18-14=4 - книг на второй полке после перестановки

    ответ: 14 и 4