Найдите сумму тех значений параметра а, при которых уравнение (a^2+3a-10) * x^2 + (a+5) * x+2=0 имеет ровно одно решение

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 06:30
    0
    Это уравнение является квадратным уравнением типа ax²+bx+c=0. Для того, чтобы квадратное уравнение имело одно решение, дискриминант должен быть равен нулю.

    Д = (а+5) ²-2 * (а²+3 а-10) * 2=0

    а²+10 а+25-8 а²-24 а+80=0

    -7 а²-14 а+105=0

    а²+2 а-15=0

    Применив теорему Виета, получаем а1+а2=-2/2=-1

    Ответ: - 1