В равнобедренном треугольника АВС АВ=ВС=8 угол В=60 градусов. Найти АС и высоту ВД

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 00:22
    0
    В равнобедренном треугольнике углы при основание равны. Если α - угол при основании, то 2α+60=180 ⇒ α=60. Из этого следует, что треугольник равносторонний и сторона АС=8. Высота ВД делит основание пополам, и АД=4. Применив теорему Пифагора, получаем ВД²=АВ²-АД² ⇒ ВД²=64-16=48 ⇔ ВД=4√3.