На экскурсию по рекам и каналам отправились несколько катеров, где было одинаковое количество мест. В 12 ч отправились 387 человек, а в 13 ч - 430 человек.

Все места на катерах были заняты. Каково наименьшее число катеров могло отправиться на экскурсию и сколько мест было на каждом катере? (задача на нок и нод)

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 06:19
    0
    Найдем наименьшее общее кратное, это будет количество мест в катере. В данном случае 387=43*9 и 430=43*10, т. е. 43 места в каждом катере. А катеров было 9 в 12 часов и 10 в 13 часов