Помогите!20!

Из всех прямоугольников с площадью 9 дм 2 найдите тот, периметр которого наименьший.

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 23:12
    0
    A*b=9 дм; 2 а+2b=x; Откуда а=9/b; значит 2*9/b+2b=x; преобразуем: 18+2b2=bx преобразуем: 2b2-bx+18=0; Применив формулу решения квадратного Уравнения получим:b=12+V*x2-4*2*18 / 4 Минимальное х - периметр будет при минимальном b-стороне прямоугольника, т. е. При X2-144=0; то есть при х=12; При этом значении b=12/4=3; откуда a=3; значит прямоугольник должен быть квадрат со стороной 3 дм! Что и требовалось доказать!