Найди наибольший общий делитель 30 и70, 100 и 16, 9 и3, 46 и 58, 81 и 27, 85 и 75, 8 и 36, 49 и 14

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 10:26
    0
    1) 30 и 70 НОД=10 (если число заканчивается на 0. оно делится на 10)

    2) 100 и 16 НОД=4

    3) 9 и 3 НОД=3

    4) 46 и 58 четные числа. поделим их на 2. Получится 23 и 29. Числа 23 и 29 простые. т. е они делятся только на 1 и на 23 и 29 соответственно. Поэтобу большего общего делителя для чисел 46 и 58 чем 2 мы не найдем.

    НОД для 46 и 58 = 2

    5) 81 и 27 НОД=27

    6) 85 и 75 НОД=5

    7) 36=6*6=2*3*2*3

    8=2*2*2

    НОД=2*2=4

    8) 49=7*7

    14=7*2

    НОД=7