Диаметр основания конуса равен 12, а длина образующей - 10. Найдите объем этого конуса.

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 00:41
    0
    Объём конуса равен 1/3 площади основания умножить на высоту.

    Для начала найдём высоту:

    по теореме Пифагора получаем l^2=R^2+h^2, где l образующая, R радиус, h высота, получаем: 10^2=6^2+h^2 100=36+h^2 h^2=64 h=8

    теперь считаем объём конуса:

    V=1/3*Sосн.*8

    V=1/3*пи6^2*8

    V=1/3*36 пи*8

    V=96 пи