1. Из 30 кг семян подсолничника получают 6 кг масла. Сколько кг масло можно получить из 25 кг семян подсолничника?.

2. Из 20 кг кедровых орехов можно полдучить 5 кг масла. Сколько кедровых орехов надо взять, чтобы получить 20 кг масла?.

+2
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 17:52
    0
    решим всё это пропорцией:

    1. 30 = 25

    6 х

    х=25*6/30=5 кг масла

    2. 20 = х

    5 20

    20*20/5=80 кг кедровых орехов

    Тут метод креста
  2. 2 апреля, 20:53
    0
    1. 30/6=5

    2. 25/5=5

    1.20/5=4

    2.4*20=80

    или: 30 кг - 100%

    6 кг - x x = 6*100/30=20% - выход масла из подсолнечника

    25 - - 100%

    x - 20% x = 25*20/100=5 кг масла получится из 25 кг семян

    20 кг - - - 100%

    5 кг - - x x = 5*100/20 = 25% - выход масла из кедровых орехов

    20 кг масла - 25%

    x - 100% x = 20*100/25=80 кг орехов надо для получения 20 кг масла