задача 1 Засушили-3/8 всех грибов

засолли-80

сколько всего грибов

задача 2

дубы-3/10 участка

сосны-2/15 участка всего 300 га

липы-2/15 участка

не занято-?

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 04:09
    0
    1 - всего грибов

    1 - 3/8 = 5/8 - засолили

    80 : 8 * 5 = 50 засолили

    Задача 2.

    3/10 + 2/15 + 2/15 = 9/30 + 4/30 + 4/30 = 17/30 - занято

    1 - 17/30 = 13/30 - свободно

    300 : 30 * 13 = 130 га не занято

    Можно решить и так

    1) 300 : 10 * 3 = 90 га под дубами

    2) 300 : 15 * 2 = 40 га сосны и столько же липы

    3) 90 + 40 + 40 = 170 га занято

    4) 300 - 170 = 130 га не занято